.
.
.
.
.
.
.
.
.
0
Все статьи.
Офисный переезд Квартирный переезд

Как организовать переезд IT-компании

Видимо когда-то давно под боком у Бенджамина Франклина не оказалось приличной мувинговой компании, поэтому между одним переездом и тремя пожарами он поставил знак равенства.

При наличии современных технологий переезд IT-офиса происходит почти незаметно для структуры — бизнес не замирает, прибыль не падает, клиенты довольны, сотрудники полны сил и энтузиазма.

Каким образом можно избежать серьёзных накладок и потерь в процессе перебазирования офисной инфраструктуры в другое здание? Об этом подробнее.

Перевозка IT компании — это много проводов фото

Организация переезда по выбранному сценарию

Если всё идёт по плану, то усилия минимальны. Стратегического разработчика привлекать не нужно. Существует как минимум три готовых способа, как избежать остановки работы офиса, одним из которых можно воспользоваться.

Стратегия 1. Создаём офисный клон

Дублированное место содержит всё необходимое для бесперебойного функционирования. При грамотном подходе по команде начальства в конце рабочего дня сотрудники покидают прежний офис, а на следующее утро выходят на работу в новый. Таким образом, для IT компании переезд ничего не меняет, в дубль-структуре сохраняется всё, вплоть до мелочей.

Подобный порядок переезда идеально подходит для организаций, решивших кардинально поменять техническую базу. К нему неизбежно прибегают и те, кого сильно поджимает время. Все, что требуется перевезти для полноценного функционирования нового офиса, мувинговая компания доставит и расставит по местам за ночь или за выходные, зависит от масштабов. Если, конечно, это профессионалы. Но в данном случае многое покупается с нуля, так что это переезд не полноценный, в смысле грузоперевозки. Но вариант рабочий.

Стратегия 2. Временно арендуем стороннюю инфраструктуру.

Если не стоит задача тотального обновления, то тратиться на IT-дубликат нет смысла. Вычислительные мощности на время переезда можно взять в аренду. Туда переносится вся офисная информатика, а собственное IT-оборудование своим чередом следует по новому адресу в комфортных грузовичках мувинговой компании.

Какие услуги в разных вариантах широко предлагают сторонние ресурсы?

Вариант первый. Прокат физической базы с нужным ПО.

Получатель на оплаченный период имеет доступ к информационной системе, развёрнутой специально для него на донорском ЦОДе. Демонтировать и перевозить своё оборудование можно только после благополучного запуска арендованной IT-базы.

Возникает только один проблемный момент. На время передислокации сотрудников нужно пересаживать в какое-то постороннее помещение или, как сейчас модно, отправлять на дом. Иначе бесперебойно работать фирма не сможет.

Вариант второй. Всё необходимое можно получать в одном месте: и инфраструктуру, и помещение.

Таких предложений от аутсорсеров немного, но при желании подходящий сервис найти можно. Родной коллектив дружно выходит на временное место работы, где пользуется и арендованным оборудованием, и айтишной базой нужной конфигурации. А мувинговая компания неспешно занимается перевозкой нового офиса.

Вариант третий. Арендуем облачную инфраструктуру.

Принцип остаётся тот же, только арендуется не железо, а дублированная в облаке иформационка. Опять же, работа персонала в этом случае организуется в съёмном помещении или удалённо. Облачная миграция сегодня в тренде. И это совершенно логично контаминируется с физическим переездом IT-офиса на новое место. Но это уже забота компании-перевозчика.

Разборка, упаковка и погрузка мебели фото

Стратегия третья. Поиски бюджетных решений

Это не самый благоприятный план для бизнеса. Подходит он малым фирмам  с простой инфраструктурой. Что делать малобюджетному предприятию, чтобы не тратить последние деньги и не превратить переселение в катастрофу?

Например:

  • звонки с корпоративных телефонов можно переключить на личные мобильники;
  • систему работы с клиентом можно заменить на бюджетную (бесплатную) версию, синхронизировав базу данных;
  • можно придумать и специфические решения, исходя их технических особенностей и уникальности собственной IT-структуры;
  • посоветоваться с мувинговой компанией, как сделать переезд оптимальным по цене.

Специалисты подскажут, как быстро и бюджетно переехать на новое место, не останавливая работу и не теряя доход.

Какие типичные ошибки совершаются при передислокации IT-компании

На самом деле промахов немного. В основном они связаны с организационными моментами.

Во-первых, многие, особенно некрупные компании, пытаются перевезти офис своими силами, подключая потенциал коллектива. Практический опыт показывает, что ничего хорошего из этого не выходит. Из-за увеличенной нагрузки, тем более выходящей за рамки квалификации, возникают серьёзные сбои в плановой работе айти-отдела. Постепенно бизнес впадает в состояние лихорадки, путаются провода и мысли…

Деликатный переезд — профессиональный демонтаж, монтаж и перевозка грузов фото

Реальных выходов из подобной ситуации проглядывается два: нанять временных работников в штат в качестве гужевой силы, или обратиться за помощью в мувинговую компанию. Первый вариант кажется нецелесообразным, если в дальнейшем не планируется расширение штата. Второй более разумный. Профессионалы справятся со знакомыми проблемами быстрее и эффективнее.

Во-вторых, далеко не всегда руководство объективно оценивает возможности новой рабочей обстановки. Неприятные сюрпризы могут возникнуть, откуда не ждали.

 Даже в спешке неоднократная проверка соответствия объекта вашим требованиям крайне важна. Открытая дорога в будущее должна быть свободной от неожиданностей.

Техника в руках дикаря — кусок металла. Выбирайте профессионала!

Вы представляете себе, как выглядит мускулистый грузчик, решивший подшабашить? Парень готов свернуть гору. Материнку тоже может. Мы, как профессионалы в отрасли грузоперевозок, понимаем, что имеем дело с тончайшей, почти ювелирной, сборкой. Понимает ли это перевозчик на минималках, вот в чём вопрос.

Люди всё время экономят. Часто выигрывает меньшая сумма в договоре. При этом их почти не интересует, кому доверен фундамент будущегоблагополучия. Да, бывает, что у фирмы отзывы отличные, специалисты деловито вежливы, все юридические формальности соблюдены.

Но:

  • Есть ли у ребят опыт, чтобы трясти по ухабам серверы сквозь всю страну, чтобы не сорвать пайку?
  • Умеют ли они упаковать IT-груз так, чтобы потом не пришлось год искать затерявшуюся в углах коробки периферию, если она ещё не выброшена?
  • Соблюдается ли правильная очередность при погрузке и выгрузке?
  • Находят ли грузчики нестандартные решения к нестандартному оборудованию, например, чтобы грамотно его упаковать?
  • Сможет ли доехавшая исправная техника включиться на новом месте?

Опасений много, а хотелось бы больше гарантий. А их дают не «бицепсы широкого профиля» и не погоня за низкой ценой, а одно единственное средневзвешенное решение, которое предложит мувинговая компания, имеющая опыт перевозок в сфере тонких информационных систем.

Компания «Деликатный переезд» собаку съела (причем, на завтрак, обед и ужин) в перевозке офисов и IT-компаний в частности. Мы обязательно заключаем договор и страхуем дорогостоящий груз. Помните, что скупой платит дважды. Лучше один раз заплатить профессионалам, чем потом втридорога расплачиваться за банальные ошибки.

Остались вопросы? Оставьте заявку!

Получите бесплатную консультацию, закажите выезд менеджера или узнайте стоимость переезда.

Читайте также

Готовы переехать? Позвоните нам!

Получите бесплатную консультацию, закажите выезд менеджера или узнайте стоимость по телефону:

+7 (812) 740-77-45

Напишите нам в мессенджерах или соцсетях